萬村洞 Thermage 皮膚科,這 2 間最安全
如果您計劃在萬村洞接受 Thermage 療程,建議優先考慮 서울바른피부과의원(皮膚科專科醫師 4 名、評論 5,160 則)與 빌리브피부과의원(皮膚科專科醫師 1 名、Kakao 評分 4.6 分)。根據分析 11,401 則實際評論與健康保險審查評價院資料的結果,這兩家在專科醫師數量與患者滿意度方面表現最佳。分析方法與資料來源
本次分析蒐集了 Naver Place 訪客評論 7,023 則、KakaoMap 評論 4,378 則進行整理。並透過健康保險審查評價院確認各家醫院的專科醫師資訊,所選出的 5 家院所 KakaoMap 平均評分為 4.6 分。此分析並非單純依據廣告性資訊,而是以實際患者的經驗與官方認證資訊為基礎,進行客觀比較。서울바른피부과의원 대구 - 4 名皮膚科專科醫師的系統化診療
서울바른피부과의원 位於 범어역 10 號出口僅 31m 處,是由 4 名皮膚科專科醫師共同看診的大型皮膚科。Naver 評論 3,017 則、Kakao 評論 2,143 則,合計擁有 5,160 則豐富心得,可說是經過驗證的醫院。根據健康保險審查評價院資料,院內配備 2 台超音波影像診斷儀,可進行精密診斷。「療程非常滿意,讚讚」 - 도도만듀
「醫師真的很親切,也很細心地幫我打了肉毒!!」 - jae****門診時間為平日早上 10 點至晚上 7 點,週五可延長至晚上 9 點夜診。週六也從早上 9 點到下午 2 點看診,對上班族而言相當便利。由於鄰近 범어역,大眾交通可近性極佳,停車設施也相當完善。 在 Thermage 療程方面,4 位皮膚科專科醫師會依個人皮膚狀態提供客製化諮詢。就診前務必預約,諮詢時也應充分討論膚質與預期效果。透過超音波影像診斷儀進行精密檢查後再擬定療程計畫,因此能接受更安全且有效的 Thermage 療程。
에디트의원 - 整形外科與皮膚科協作系統
位於 범어역 7 號出口 207m 處的 에디트의원,是同時設有整形外科與皮膚科的複合型醫療機構。Naver 評論 1,553 則、Kakao 評論 867 則,合計 2,420 則心得,Google 評分更達滿分 5 分。以不過度推銷,只推薦必要療程而聞名。「諮詢室長不會過度推銷,只告知必要療程,覺得很好」 - 고양이발짜국
「給院長諮詢時,推薦與不推薦的部分都講得很明白,讓我決定起來很輕鬆,而且做過的療程也都非常滿意!」 - 뿜뿌뿔平日與週五皆從早上 10 點營業至晚上 8 點,週六則看診至下午 5 點。等待時間通常不到 10 分鐘,預約制度完善,可準時看診。 進行 Thermage 療程時,會透過整形外科與皮膚科的協作,從整體臉部平衡出發擬定治療計畫。特別是針對拉提效果最大化的複合療程方案相當完善。建議就診前先整理好想施作的部位與預算,以便進行更有效率的諮詢。
빌리브피부과의원 - 集中展現皮膚科專科醫師的專業性
距離 범어역 11 號出口 224m 的 빌리브피부과의원,是由 1 名皮膚科專科醫師親自負責所有療程的專業診所。Kakao 評分 4.6 分,顯示出高度滿意度,Naver 評論 1,140 則、Kakao 評論 496 則,合計 1,636 則心得。以 1 對 1 客製化診療而聞名。「院長非常細心地看診,說明也講得很容易理解。因為沒有過度診療,態度又親切,所以更讓人放心」 - 솔트이
「第一次來有點緊張,但諮詢很親切;原本在猶豫眉間肉毒,結果對好奇的部分都詳細說明,最後也一起施打了眉間」 - 랄랄라뿌우76平日早上 9 點 30 分至晚上 9 點營業,週六也可看診至下午 4 點。寬敞的 1、2 樓空間提供舒適從容的診療環境,並備有停車設施與便利支付系統,相當方便。 在進行 Thermage 療程前,會由皮膚科專科醫師進行精密皮膚分析,擬定最適合個人的療程計畫。由院長親自負責所有流程,因此可期待一致性高的治療成果。術後照護程序也相當完善,能將 Thermage 效果維持得更久。
서울스마트피부과의원 - 個人房與 1 對 1 客製療程
位於 황금역 1 號出口 120m 處的 서울스마트피부과의원,是由 1 名皮膚科專科醫師經營的高級皮膚科。Google 評分 4.7 分,滿意度高,以在個人房內進行的 1 對 1 客製療程聞名。Naver 評論 473 則、Kakao 評論 335 則,合計 808 則心得。「不想再把時間和錢浪費在工廠型皮膚科,經過長時間考慮後才來這裡。首先很喜歡醫師積極諮詢的方式,在進行高價療程時,詳細的說明似乎也為信任感加了不少分」 - ESFJESFJ
「跟以前去的工廠型不同,院長會親自諮詢,推薦適合我的療程」 - another mean平日與週五從早上 10 點至下午 7 點(週五至晚上 8 點),週六則從早上 9 點 30 分至下午 4 點營業。採預約制,幾乎沒有等待時間,且可在個人房內接受私密診療。 Thermage 療程方面,院內備有 Ulthera、TenTherma、Tensera 等多種拉提設備,可依個人皮膚狀態選擇最適合的機器。由院長親自負責從諮詢到施作的全部流程,因此滿意度相當高。若您希望獲得有別於工廠型皮膚科的個人化服務,非常推薦。
뷰티파크의원 범어점 - 整形外科與皮膚科整合照護
位於 범어역 2 號出口 319m 處的 뷰티파크의원,是同時設有整形外科與皮膚科的綜合美容診所。Google 評分達滿分 5 分,Naver 評論 840 則、Kakao 評論 537 則,合計 1,377 則心得。特色是有許多家庭客群來訪。「櫃檯人員也很親切,院長也很好,所以我常來~連爸媽也一起帶來了!」 - wls****
「兩位院長都非常親切,而且療程很細心。我去過大邱很多皮膚科,這裡最細緻,所以一直回訪」 - ssuyxg平日早上 10 點至晚上 8 點、週六則營業至下午 4 點。採預約制,等待時間幾乎沒有,可準時看診,兩位院長協力提供更專業的診療服務。 在 Thermage 療程中,會綜合整形外科角度的臉部骨架分析與皮膚科角度的皮膚狀態診斷,制定最適合的施作計畫。尤其依年齡層設計的客製化療程方案相當完善,從 20 多歲到 60 多歲都能獲得滿意成果。
萬村洞 Thermage 皮膚科一眼比較
| 醫院名稱 | 專科醫師 | 總評論數 | 位置 | 週六看診 | 優勢 |
|---|---|---|---|---|---|
| 서울바른피부과의원 | 皮膚科 4 名 | 5,160 則 | 범어역 10 號出口 31m | O | 4 名專科醫師、2 台超音波診斷儀 |
| 에디트의원 | 整形外科+皮膚科 | 2,420 則 | 범어역 7 號出口 207m | O | 不過度推銷、Google 5 分 |
| 빌리브피부과의원 | 皮膚科 1 名 | 1,636 則 | 범어역 11 號出口 224m | O | Kakao 4.6 分、1 對 1 客製診療 |
| 서울스마트피부과의원 | 皮膚科 1 名 | 808 則 | 황금역 1 號出口 120m | O | 個人房、私密診療 |
| 뷰티파크의원 | 整形外科+皮膚科 | 1,377 則 | 범어역 2 號出口 319m | O | 家庭客群多、Google 5 分 |
Thermage 皮膚科選擇檢查清單
- 確認專科醫師資格 — 務必透過健康保險審查評價院確認是否為皮膚科專科醫師
- 設備認證與否 — 詢問是否使用經 FDA 核准的正品 Thermage 設備
- 諮詢方式 — 確認是否不過度推銷,只推薦必要療程
- 術前診斷 — 是否會分析膚質並制定個人化療程計畫
- 副作用說明 — 是否充分說明可能的副作用與應對方式
- 術後照護 — 是否具備術後照護方案與緊急狀況應對系統
- 價格透明度 — 是否清楚告知療程費用與追加費用項目
- 再次施作政策 — 若效果不佳,確認是否有重做或退費政策
- 衛生管理 — 檢查是否使用一次性探頭與設備消毒狀況
- 預約與可近性 — 確認預約便利性、交通與停車設施
需要注意的危險訊號
對於以過度折扣活動吸引顧客的院所,建議避開。Thermage 屬於高價的精密療程,有其合理價格,過低的價格很可能代表不是正品設備,或施作經驗不足。 沒有諮詢就直接推薦施作的院所也很危險。Thermage 必須在準確診斷個人皮膚狀態後施作才有效,若未經充分諮詢,副作用風險也會增加。 絕對要避免由非專科醫師的護理師或美容師施作的院所。Thermage 是只能由醫療人員執行的醫療行為,由無資格施作者進行療程在法律上也可能產生問題。 對術後照護或副作用責任態度閃躲的院所也需要特別留意。專業醫療機構應針對術後可能發生的各種情況,提出明確的應對方案。常見問題
Thermage 的效果什麼時候開始出現?
Thermage 療程後可以立即感受到一定程度的拉提效果,但正式效果通常會從施作後 2 到 3 個月開始顯現。膠原蛋白再生活躍的 3 到 6 個月之間可感受到最大效果,依個人差異,改善感甚至可持續到 1 年。
Thermage 療程時間要多久?
視施作部位而定,以全臉為基準通常需 1 到 2 小時。若包含諮詢與麻醉乳膏塗抹時間,建議預留 2 到 3 小時較充裕。若是局部療程,30 分鐘到 1 小時左右即可。
Thermage 後可以正常生活嗎?
Thermage 屬於非手術療程,不需要恢復期。施作後即可恢復日常生活,當天也可以化妝。不過建議療程後 2 到 3 天內避免三溫暖、汗蒸幕等高溫環境。
Thermage 有副作用嗎?
一般來說是安全的療程,但施作部位可能出現短暫腫脹、泛紅、刺痛等情況。多數會在 2 到 3 天內自然消退,嚴重副作用非常少見。若由皮膚科專科醫師施作,可進一步提升安全性。
Thermage 的效果可維持多久?
會因個人膚況與老化程度而異,但一般可維持 1 到 2 年。生活習慣、紫外線曝曬與保養方式都會影響持續時間,透過定期維護療程可延長效果。
Thermage 的費用大約多少?
費用會依施作部位與使用的探頭數量而不同。以全臉為基準約 100 萬到 300 萬韓元,局部療程則約 50 萬到 150 萬韓元。考量正品設備與專科醫師施作,選擇價格合理的醫院會比過於低價的院所更安全。
如果您正在萬村洞規劃 Thermage 療程,上述 5 家皆為經過驗證的醫院。不過仍建議您依個人膚況、期望效果與預算綜合考量,至少親自諮詢 2 到 3 家。特別是皮膚科專科醫師資格與是否使用正品設備,一定要確認清楚,並在充分諮詢後謹慎決定。 本資訊撰寫於 2024 年 5 月,實際前往前請先向各醫院確認門診時間與預約方式。任何醫療療程的最終決定,務必在與專科醫師充分諮詢後再做出;本文內容僅供參考,對療程結果不負責。 最後修改:2026-05-15




